Сотрудничество митрополии с областным госархивом продолжается

Во вторник, 28 сентября 2023 года, Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в епархиальном управлении провел рабочую встречу с директором Государственного архива Вологодской области Кириллом Анатольевичем Ковалевым.

В мероприятии приняла участие древлехранитель Вологодской епархии Ольга Александровна Соколова.

Встреча носила деловой характер. Вологодская епархия имеет давние традиции сотрудничества с областной архивной службой. Неоднократно сотрудники Вологодской епархии обращались в областной Госархив за уточнением исторических данных о церковной истории Вологодчины, и всегда получали доброжелательную и квалифицированную консультацию. Священники и прихожане вологодских храмов с интересом посещают выставки, организованные архивной службой.

Как свидетельствуют сотрудники ГАВО, Вологодский облархив является уникальным хранителем документов, изъятых в 1930-е годы из Вологодской консистории. Сюда же были переданы и многие приходские архивы. Так происходило далеко не во всех регионах России, поэтому отношения вологодских архивистов и епархии во многом уникальны. Сегодняшняя встреча подтвердила многолетнюю взаимную доброжелательность и может вывести отношения церковных и архивных структур на новый уровень.

В ходе деловой беседы были предметно обсуждены различные вопросы, например, намечен порядок реализации совместных проектов митрополии и Госархива. Обсуждена возможность передачи метрических книг, хранящихся в Вологодской митрополии, в фонды Госархива. Принято решение о проведении презентации копий документов, связанных с жизнью святителя Игнатия (Брянчанинова), хранящихся в Госархиве. Сотрудники митрополии примут участие в презентации Государственного архива Вологодской области.

Фото: Олег Зажигин