Сотрудница Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии прошла курсы повышения квалификации в Москве

Организаторами очных курсов повышения квалификации выступили Синодальный отдел образования и катехизации Русской Православной Церкви и Московский педагогический государственный университет.

Методист Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии Елена Чикова приняла участие в мероприятиях курсов.

В течение пяти дней обучающиеся слушали лекции преподавателей университета, участвовали в мастер-классах, активно работали на практических занятиях.

Основные занятия были посвящены следующим темам:

¾    «Психологические особенности развития личности: дошкольник, младший школьник, подросток»;

¾    «Способы профессионального взаимодействия с трудными подростками»;

¾    «Психологические аспекты духовно-нравственного воспитания».

Тема «Отечественная социокультурная традиция в содержании и методике духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста» затрагивала различные учебно-методические комплекты (УМК), используемые для преподавания детям. В их число вошла разработка УМК «Истоки», основным автором которого является вологжанин профессор А. В. Камкин.

Программа курсов повышения квалификации включала не только теоретические занятия, но и посещение столичных образовательных организаций. Участники побывали в московской школе №1231, в гимназии имени митрополита Платона (Левшина), работающей при Николо-Перервинском монастыре, посетили гимназию «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия.

Также на курсах был представлен передовой опыт московских педагогов: перед участниками курсов выступили финалисты московского этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Закрытие курсов прошло в Институте социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, состоялось вручение свидетельств о повышении квалификации представителям отделов религиозного образования и катехизации 18 епархий Русской Православной Церкви, в том числе и методисту Елене Чиковой из Вологодской епархии.

Полученный на курсах материал будет широко применяться в работе с преподавателями воскресных школ и модуля ОРКСЭ общеобразовательных учреждений.