Состоялся XI епархиальный Таисиинский конкурс чтецов среди дошкольников

26 декабря в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца прошло заседание жюри XI епархиального Таисиинского конкурса чтецов для детей дошкольного возраста.

Кроме Череповецкой епархии и духовно-просветительского центра организаторами конкурса в течение ряда лет являются кафедра дошкольного образования и кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета.

В состав жюри, которое работало под председательством кандидата филологических наук, доцента кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций Елены Евгеньевны Соловьевой, вошли: иерей Виталий Рябов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Елена Игоревна Тимошина, логопед и педагог-психолог Елене Игоревна Измайлова, организатор конкурса инспектор воскресных школ Череповецкой епархии Александра Валентиновна Маркова.

Второй год конкурс проводится в заочной форме, что позволило значительно расширить количество его участников.  49 детей в возрасте от 4 до 7 лет из трех воскресных школ Череповца и Кадуя, детских садов №№ 9, 15, 32, 33, 65, 80, 86, 98, 110, 116, 102,118, 124, 125, 127, 129 города Череповца, а также из дошкольных учреждений поселков Суда, Кадуй и Хохлово вместе с родителями и педагогами подготовили и прочитали стихи по двум тематическим блокам:

— «Мой храм» (к 265-летию постройки Воскресенского собора в городе Череповце и 75-летию его возвращения Русской Православной Церкви);

— «Добрый дедушка Корней собирает всех друзей» (стихи Корнея Чуковского, к 140-летию со дня рождения).

По итогам конкурса все дети получили дипломы и памятные сувениры.

В младшей группе призовые места разделили:

• первое место — Артём Хватов (д/с №102) и Анна Кричевцова (д/с №127);
  • второе место — Ковалевич Марк (Кадуй, д/с №14), Елесичева Екатерина (д/с №86), Зовутин Александр (д/с №125), Зайцев Мирон (воскресная школа «Путь»);
  • третье место у Ильи Карпова (д/с №110), Виктории Карелиной (воскресная школа Воскресенского собора), Акишевой Дарьи (д/с №15) и Маргариты Смирновой (воскресная школа пос. Кадуй).

В старшей группе призовые места получили:

• первое место — Ганзиков Иван (д/с №98), Гусев Дмитрий (д/с №65), Демичева Олеся (д/с №33), Прахова Вероника (д/с №125);
  • второе место — Голиков Михаил (д/с №129), Пикалева Марина (д/с №32), Шебуняева Кира (воскресная школа Воскресенского собора), Березовский Ярослав (воскресная школа «Путь»), Чугунникова Софья (пос.Суда), Копылова Анна (д/с №98), Гусейнов Глеб (д/с №65), Рожков Даниил (д/с №80);
  • третье место — Синицына Мария (д/с №9), Зимин Андрей (Кадуй, д/с №14), Виноградов Михаил (д/с №118), Будяк Даниэль (д/с №124).

Коллективные выступления:

Первое место единогласно присудили группе ребят из д/с №129: Филипповой Амелии, Рулевой Кире и Рудакову Мирону за «Муху-Цокотуху».

Второе место поделили группы из д/с №116 и №65.

Третье место заняли дети из д/с №12 пос. Хохлово и д/с №№80, 118 и 116 города Череповца.