Состоялся первый съезд Вологодского отдела Организации российских юных разведчиков

29 января 2023 года в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца прошел первый в истории съезд Вологодского отдела Организации российских юных разведчиков (ОРЮР).

Напомним, что в конце 2022 года в связи с успешным развитием скаутского движения в Череповецкой епархии и открытием новых отрядов в поселке Белый Ручей и деревне Ирдоматка Вологодское представительство ОРЮР было преобразовано в территориальный отдел.

В съезде приняли участие руководители скаутских отрядов, выпускники и представители дружины юных разведчиков «Череповец». На мероприятие приехали старший скаут-мастер ОРЮР Алексей Беспалов (г. Кострома) и член совета ОРЮР, кандидат филологических наук, доктор английского языкознания Григорий Казаков (г. Москва).

С приветственным словом от лица епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия к участникам съезда обратился руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев.

Также священник рассказал собравшимся о своем дедушке, протодиаконе Владимире Медведеве, долгие годы служившем в Воскресенском соборе города Череповца. Отец Владимир, еще будучи ребенком, оказался с родителями в эмиграции в городе Харбине, где вступил в ряды русских скаутов, о чем сохранил память на всю жизнь. Духовное окормление русских скаутов осуществлял в то время святитель Иоанн Шанхайский.

Об истории основания и развития разведчества в Череповце рассказала исполняющая обязанности начальника отдела, руководитель духовно-просветительского центра Архиерейского подворья Воскресенского собора Марина Курсакова. Затем о деятельности своих отрядов рассказали их руководители Диана Тараканова и Ирина Ребекина.

Также на съезде прошли выборы руководства вновь созданного Вологодского отдела ОРЮР. Большинством голосов на пост начальника отдела была избрана Марина Курсакова, стоявшая у истоков зарождения скаутского движения в Череповце и возглавлявшая его все эти годы.

Продолжилось мероприятие общим сбором юных разведчиков, на котором старший скаут-мастер Алексей Беспалов поздравил ребят с новым этапом развития разведчества на Вологодчине, а скаут-мастер Григорий Казаков рассказал о своей научной поездке в Мексику.

Знаменательный для разведчиков день завершился вечерним костром-свечкой, посвященным памяти недавно ушедшего в мир иной старейшего русского скаута, выдающегося общественного деятеля русского зарубежья Ростислава Полчанинова (1919 – 2022).