Состоялся первый молебен по поводу возрождения храма Пресвятой Богородицы на месте исторического Знамено-Филиповского монастыря

10 декабря 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», состоялся молебен по поводу возрождения храма Пресвятой Богородицы на месте исторического Знамено-Филиповского монастыря. Богослужение возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Михайло-Архангельского монастыря Великого Устюга иеромонах Иоаким (Угдужеков), клирик Стефановского храма иеромонах Леонид (Конев), клирик Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, настоятель храма преподобномученика Симона Воломского иерей Димирий Живаев.

Песнопения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

После молебна епископ Фотий, духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг территории, на которой некогда находились постройки Знамено-Филиповского монастыря.

По благословению владыки Фотия молебны на месте исторического Знамено-Филиповского монастыря будут совершаться еженедельно. Совершать богослужения будут поочередно священники городских храмов Великого Устюга.

По завершении молебна Его Преосвященство епископ Фотий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.