Состоялся крестный ход к месту молитвенных подвигов преподобного Вассиана Тиксненского

28 июля, в день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, от поселка Юбилейного Тотемского района прошел крестный ход к месту молитвенных подвигов святого преподобного Вассиана Тиксненского.

Молитвенное шествие возглавили благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу города Вологды протоиерей Александр Лебедев.

В крестном ходе приняли участие около 60 паломников: прихожане храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейного, паломники из города Вологды.

Начался крестный ход ранним утром от храма преподобного Вассиана Тиксненского в поселке Юбилейном. С молитвенными песнопениями паломники отправились к месту духовных подвигов преподобного Вассиана Тиксненского, чудотворца, в деревню Погост Тотемского района. Участники крестного хода преодолели путь почти в семь километров.

У поклонного креста, установленного неподалеку от разрушенного Спасо-Преображенского храма, где по преданию погребены мощи преподобного Вассиана Тиксненского, был совершен молебен святому. По окончании богослужения для паломников было организовано чаепитие. Традиционно чаепитие проходило под вековой липой у сохранившегося дома последнего священника Спасо-Преображенского храма. После чая самые стойкие отправились к Святому озеру.

Святое озеро, где по преданию купался преподобный, находится в расстоянии четверти версты от деревни Семенково. С южной стороны озеро окаймляет река Тиксна с живописными высокими берегами. Вероятно, сюда преподобный ходил для того, чтобы предаваться уединенной молитве.