Состоялся авто-велопробег памяти благоверного князя Александра Невского

12 сентября в Вологодском районе прошёл велосипедно-автомобильный забег, который был совершён в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В нем приняли участие активисты подросткового клуба «Добродетель», действующего при храме апостола Андрея Первозванного города Вологды, а также участники молодежного отдела Вологодской епархии.

Более тридцати человек стартовало от стен Спасо-Прилуцкого монастыря во главе с руководителем молодежного отдела Вологодской епархии иереем Михаилом Максимовым. Поскольку велосипедистов оказалось значительно больше, нежели автомобилистов, то было принято решение объединить маршруты и отправиться до пункта назначения – в Заоникиеву Богородице-Владимирскую пустынь, расположенную в деревне Лучниково Вологодского района. Протяженность всего маршрута составила 12 км. Эту дистанцию участникам пробега удалось преодолеть меньше чем за час.

По прибытии в монастырь для вологжан была проведена экскурсия, после чего в Александро-Невском храме — единственной действующей церкви на территории монастыря — был совершен молебен святому благоверному князю Александру Невскому. По окончании молебна руководитель молодежного отдела иерей Михаил Максимов поблагодарил всех за участие.

Назад путешественники возвращались немного усталые, но счастливые.