Состоялось заседание Вологодского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

8 декабря 2021 года в Юго-Западной башне Вологодского кремля прошло общее собрание Вологодского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». В рамках общей темы собрания «Православие и мир в ХХI веке» особое внимание было уделено вопросам охраны семьи, защиты материнства и детства как путям решения демографической проблемы.

Собрание регионального отделения ВРНС открыл митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Глава Вологодской митрополии предложил собранию рассмотреть вопрос о приеме новых членов регионального отделения. Участники собрания единодушно проголосовали за принятие епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия и председателя Общества мусульман города Вологды Альберта Равильевича Мустафина. Владыка Игнатий был единогласно избран сопредседателем правления Вологодского отделения ВРНС и занял место в президиуме собрания вместе с другими сопредседателями правления Вологодского отделения — главой Вологодской митрополии митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой, заместителем Губернатора Вологодской области, начальником Департамента внутренней политики Правительства области Евгением Артемовичем Богомазовым, членом правления организации «Клуб деловых людей Вологодской области» Сергеем Владимировичем Семеновым. В президиуме собрания также находились руководитель секретариата Вологодского отделения ВРНС протоиерей Алексий Сорокин и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов.

Глава Вологодской митрополии обратился к участникам собрания с приветственным словом.

— Рад приветствовать всех гостей и членов регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, которое на Вологодской земле было открыто ещё в феврале 2014 года.

В первые несколько лет отделение достаточно активно осуществляло свою деятельность по укреплению нравственности и защиты традиционных ценностей русского народа, духовному просвещению и, в частности, по поддержке программы «Истоки»; регулярно проходили заседания, бывали в Вологде и представители руководства ВРНС из Москвы, на заседаниях ВРНС в Москве регулярно присутствовали делегаты от регионального отделения.

Хочу отметить, что Всемирный Русский Народный Собор непосредственно близок и мне, поскольку с 2016 по 2020 годы я являлся заместителем его Главы, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поэтому прекрасно знаю, каков международный авторитет и степень возможностей форума ВРНС, представляющего духовно-нравственные традиции Русского мира, защищающего их от разрушительных вызовов современной цивилизации.

Правда, в последние годы на Вологодчине заседаний с неформальным, живым, деятельным обсуждением не проходило, дело ограничивалось только теми встречами, которые были необходимы для решения вопросов протокольно-организационного характера. Оно и понятно, причин на то достаточно: и смена руководства правления Вологодского регионального отделения ВРНС, и печально известная всем тема новой коронавирусной инфекции, которая кардинальным образом изменила повестку СМИ вместе с приоритетами жизни всего мирового сообщества.

Разумеется, в настоящее время ведётся поиск путей противодействия распространению этого губительного поветрия на медицинском, социальном и многих других уровнях, даже есть определённые достижения, однако до окончательной победы над этой болезнью, к сожалению, пока ещё далеко, в связи с чем возникает логичный вопрос: может, пришла пора задуматься о духовном противодействии этой напасти?

Священное Писание и святоотеческое учение чётко обозначают связь между физическим заболеванием и состоянием души человека: «Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились» (Иер. 30:15). Святитель Василий Великий пишет: «…не все недуги происходят естественно и случаются с нами от неправильного образа жизни, или от других каких-либо вещественных начал, в каких случаях, как видим, бывает полезно врачебное искусство, но часто болезни являются наказанием за грехи, налагаемым на нас, чтобы побудить к обращению» (1).

Конечно, есть и другие духовные причины болезней, которые не зависят от человека, но этот очевидный факт никогда не оспаривался в мировоззрении русского общества, укоренённого в православной христианской традиции. И одна из задач Всемирного Русского Народного Собора, которая ставится и обсуждается, в том числе на региональных уровнях, — это именно противодействие тем явлениям современного общества, которые с духовной точки зрения имеют в себе греховное начало, приводя к ослаблению здоровья нашего народа и, более того, к его вымиранию.

Это и подвигло посвятить сегодняшнее заседание теме демографии, очень болезненной для нашего Отечества, а конкретно, — для Вологодской области. Тема эта не нова, она обсуждалась, в частности, в 2019 году на ХХIII ВРНС в Москве, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Тревогу о будущем России разделяют многие государственные деятели и учёные мужи. В нашей стране чуть ли не ежегодно принимаются дополнительные меры, вносятся дополнительные законодательные инициативы демографического характера. Однако этого внимания, этих мер, судя по всему, недостаточно — ведь с 2017 года в России возобновилась тенденция убыли населения. Учёные в один голос утверждают, что наше Отечество вступает в период нового демографического провала. Это серьёзный повод для беспокойства»(2).

Но, как видите, прошедшая пара лет тоже никак не изменила ситуацию: например, предполагается, что население областной столицы к 2023 году и вовсе сократится на 12000 человек (*по данным Общественного совета г. Вологды), вымирает и Вологодская область, из года в год превосходя по темпам смертности как статистику СЗФО, так и статистику по нашей стране. Так, известный всем «Вологдастат» опубликовал статистику рождаемости и смертности за 11 месяцев 2020 года. Что же мы видим?  Рождаемость по сравнению с тем же периодом 2019-го снизилась на 5,6% (9803 родившихся в 2020 году против 10383 рождений годом ранее), что буквально вопиет: это минимальный показатель с 2002 года (3). Однако, по количеству абортов на 100 рождений (64 случая) Вологодская область, к моей величайшей скорби, находится на 16 месте из 85 регионов России (данные 2017 года) (4).

И при всём понимании ситуации, а ведь и осуждать никого не хочется, но существует серьёзная проблема среди наших соотечественников, сознательно не желающих создавать семью, но, напротив, стремящихся избавиться от кажущихся проблем, связанных с деторождением. Налицо такое положение, когда главным мотивирующим началом вымирания нашего народа является исключительно эгоизм и гедонистические направления жизни человека. Всё это, по большому счёту, — отсутствие подлинной христианской любви, неразрывно связанной с понятием жертвенности по подобию Христовой любви к нам.

А значит, именно в этом направлении – научить людей жить согласно заповедям, помочь им осознать свои возможности помогать близким и окружающим — нам всем и нужно следовать. Конечно, важно при этом помнить, что людей убеждают не слова, а конкретные действия. Поэтому огромное значение здесь имеет также и информационная поддержка форм помощи, существующих внутри нашей Православной Церкви, в частности, — поддержки семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Надеюсь, об этом сегодня тоже будет сказано более подробно в последующих выступлениях.

Считаю, что уже имеющиеся в Вологодской области программы, мероприятия, которые направлены на поддержку семей, о чём мы также надеемся услышать на сегодняшнем форуме, могут быть более эффективными в случае соработничества Вологодской митрополии с областными структурами, пусть даже и не в полном охвате. Ну и ещё одним долговременным вкладом в позитивное демографическое будущее нашего региона может стать особое внимание к системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, основанной на наших традиционных ценностях уважения к семье, родителям, любви к детям. В этом ключе у Вологодской области есть прекрасная образовательно-воспитательная система — программа «Социокультурные истоки».

И хотя я прекрасно осознаю, что изменить греховную атмосферу гедонизма и культа вседозволенности, которая имеет мощную поддержку в средствах массовой информации, в один миг вряд ли возможно, но если мы все будем говорить без пафоса, сиюминутности, а постоянно и искренне совершать благие и душеполезные дела, пусть даже в небольшом масштабе для ближних, то и дело противостояния греху чрез непрестанное совершение в содружестве Церкви и общества подарит всем нам надежду на изменение демографической ситуации не только на Вологодской земле, изначально славной своими духовными приоритетами, но и по милости Божией станет ощутимой реальностью для нашего многострадального большого Отечества.

В завершение доклада желаю всем участникам сегодняшнего заседания помощи Божией в преодолении этих трудностей на благо Матери-Церкви и нашего народа!

 

  1. https://pravoslavie.ru/5729.html
  2. https://vrns.ru/documents/slovo-svyateyshego-patriarkha-kirilla-na-plenarnom-zasedanii-xxiii-vrns/.
  3. http://pravda35.ru/demograficheskaya-katastrofa-v-2020-m-estestvennaya-ubyl naseleniya-vologodchiny-vyrosla-pochti-na-30
  4. https://russia.duck.consulting/maps/14

 

Затем с приветственным словом выступил сопредседатель правления регионального отделения ВРНС, заместитель Губернатора Вологодской области, начальником Департамента внутренней политики Евгений Артемович Богомазов.

— Проблемы демографии, — отметил Евгений Артемович, — впервые рассматриваются на собрании нашего отделения. Это говорит не только об их актуальности, но и о стремлении Всемирного Русского Народного Собора консолидировать усилия общества и направить их на конкретные решения, конкретные действия.

Завершил выступление Е. А. Богомазов вручением благодарственных писем Губернатора сотрудникам Епархиального управления Татьяне Артушевне Барановской, Наталии Александровне Дубовой, Анне Кузьминичне Кренделевой, Светлане Пантелеимовне Шашауровой и секретарю Епархиального управления Вологодской епархии иерею Роману Попову.

«Об актуальных вопросах решения демографических проблем на территории Вологодской области» — такова тема выступления заместителя Губернатора области Ларисы Владимировны Каманиной. Её сообщение участники собрания выслушали в режиме видеоконференции,  как и выступление Сергея Игоревича Рыбальченко, председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации на тему «Семейная политика глазами семей и детей».

С приветственным словом обратился к собранию сопредседатель правления регионального отделения ВРНС епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

«Трансгуманизм как угроза нравственным и семейным ценностям» — эту тему затронул в своем выступлении иерей Феодор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.

Сопредседатель регионального отделения ВРНС, член правления «Клуба деловых людей Вологодской области» Сергей Владимирович Семенов назвал свое выступление «Демография. Проблемы. Пути решения».

«О роли НКО в формировании осознанного родительства (на примере Благотворительного фонда «Дорога к дому»)» рассказала собранию член Общественной палаты Российской Федерации, директор Благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Николаевна Фрыгина.

Завершилось собрание приемом резолюции.

 После собрания редакция сайта Вологодской митрополии попросила иерея Феодора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, высказать краткое мнение о собрании регионального отделения ВРНС и о Вологде.

Иерей Феодор Лукьянов поделился своими впечатлениями:

— На сегодняшнем собрании были высказаны разные мнения, но не было равнодушных — и это оставило впечатление, что Вологодское отделение ВРНС собрало людей, которые видят всю сложность демографической ситуации и прикладывают силы для решения проблем. Глубокое и проникновенное слово митрополита Саввы определило общий тон разговора. Четкий анализ демографической ситуации в России, сделанный членом Общественной палаты Российской Федерации Сергеем Игоревичем Рыбальченко с обильным привлечением статических данных, показал обоснованность резких слов политика: мы находимся сейчас не между выбором плохого или хорошего демографического анализа, а между национальной катастрофой и чудесным спасением. Но чудо, на мой взгляд, невозможно без воли людей, которые поступают по голосу совести. Голос совести в нынешней ситуации доносит людям Русская Православная Церковь, и звучит он на площадке Всемирного Русского Народного Собора. Это площадка создана была для взаимодействия Церкви и общества, которое плодотворно, на мой взгляд, осуществляется, причем потенциал ВРНС далеко не исчерпан. Сегодняшний разговор показал, что вологодские власти готовы слышать этот голос совести и прислушиваться к нему.

Что касается Вологды… Глубокое впечатление оставила вологодская церковная архитектура — мне это особенно близко, так как мои родители – архитекторы. Евангелие в камне — так я бы назвал эти храмы. Сердце видит в них напоминание об исконной Руси, которая дорога каждому православному человеку.

Фото Евгении Драйцун