Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

16 сентября 2021 года в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. Заседание возглавил председатель Межведомственной координационной группы, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие члены Межведомственной группы: председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД), секретарь Межведомственной группы Д.В. Шмонин; проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин; проректор по научной и международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Константин Польсков; начальник управления научной деятельности ОЦАД, исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Г.И. Теплых; заместитель ректора по представительской работе Сретенской духовной академии К.М. Джуссоев; юрисконсульт Учебного комитета Н.С. Семенова; начальник отдела аспирантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры Е.В. Паламаренко.

Участники заседания обсудили вопрос об изменениях нормативной базы государственной аккредитации учебных заведений и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. С докладом выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. По итогам обсуждения была выработана единая позиция Межведомственной координационной группы в отношении обсуждаемых документов и определены дальнейшие шаги по взаимодействию с Министерством науки и высшего образования России.

По второму обсуждаемому вопросу выступил митрополит Волоколамский Иларион с информацией о подготовке к V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве», которая пройдет в октябре-ноябре на региональных площадках и завершится 1-2 декабря итоговыми мероприятиями на федеральных площадках в Москве. Ежегодная конференция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

По итогам обсуждения было принято решение о поддержке конференции синодальными учреждениями и ведущими духовными школами, руководители которых являются членами Межведомственной координационной группы, и о необходимости обеспечения активного участия в региональных и федеральных мероприятиях представителей высших учебных заведений, подведомственных Учебному комитету Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru