Состоялось заседание комиссии по строительству, реставрации и церковного искусства Вологодской епархии

В мероприятии приняли участие: председатель комиссии по строительству, реставрации и церковному искусству Вологодской епархии иерей Валентин Полетаев, настоятель храма Лазаря Четверодневного города Вологды протоиерей Алексий Сорокин,директор проектной организации «Градстрой плюс» Наталия Кадулина, члены комиссии протоиерей Алексий Фомичев, директор проектной организации ООО «ПромРест» Алексей Смирнов и начальник строительного отдела Фонда Денис Полетаев.

В ходе заседания прошло обсуждение эскизного проекта росписи храма-часовни преподобного Герасима Вологодского г. Вологды, а также был решен ряд производственных вопросов, связанных с реставрацией храмов города Вологды.

***
Часовня была построена на месте захоронения преподобного Герасима Вологодского, пришедшего в Вологду из Киева в 1147 году и основавшего Троицкий монастырь. Этот монастырь был полностью уничтожен в Смутное время и возрожден уже в качестве приходского храма после 1613 года. В 1930-м церковь закрыли и снесли через десять лет.

В 2011 году был заложен первый камень в основание часовни по благословению архиепископа Максимилиана. Открытие часовни состоялось 28 августа 2013 года.