Состоялось заседание Епархиального совета Вологодской епархии

14 марта 2023 года в конференц-зале Вологодского епархиального управления под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы прошло очередное заседание Епархиального совета.

В совещании приняли участие:

секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов; благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев; благочинный Междуреченского церковного округа иеромонах Кирилл (Биденко); благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин; благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колесов; благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров; благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук; благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин; благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин; благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев; секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын; руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Для доклада на заседание Епархиального совета были приглашены член Комитета Вологодской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации города Вологды протоиерей Андрей Туляков и руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий.

На совещании — во исполнение решений Священного Синода от 29 декабря 2022 года об использовании за богослужениями только богослужебных книг с грифом Издательского совета Русской Православной Церкви или изданных Издательством Московской Патриархии — с отчетами о проверке наличия богослужебных книг на приходах и в монастырях Вологодской епархии выступили благочинные церковных округов Вологодской епархии.

Митрополит Савва в своем выступлении затронул тему необходимости духовного окормления военнослужащих в зоне проведения боевых действий. На заседании были рассмотрены кандидатуры священников Вологодской епархии для командирования в зону проведения спецоперации.

Участниками совещания была утверждена дата проведения ежегодного Епархиального собрания, которое состоится 28 марта 2023 года в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Секретарь епархии иерей Роман Попов доложил о процессе организации торжественных мероприятий в день празднования Собора Вологодских святых, 25 июня 2023 года. Отец Роман особое внимание уделил проведению общегородского крестного хода и переносу раки с мощами святого праведного Александра Вологодского в храм Лазаря Четверодневного города Вологды. Было принято решение о создании организационного комитета по подготовке к празднованию Собора Вологодских святых.

Руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий выступил с сообщением о подготовке к запуску интернет-ресурса подачи церковных записок в храмы и монастыри Вологодской епархии.

Епархиальный совет доклады принял к сведению.

Завершая заседание, глава Вологодской митрополии поблагодарил благочинных и руководителей отделов за труды и призвал на всех Божие благословение.

Фото Олега Зажигина