Состоялось заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии

23 августа 2022 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Соловецких, в Вологодском епархиальном управлении прошло очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

В нём приняли участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и управляющий Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, а также священники Вологодской епархии.

После совместной молитвы митрополит Савва обратился к присутствующим с вступительным словом, в котором отметил важность предлагаемых к обсуждению вопросов.

Секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов доложил о порядке введения на приходах митрополии новой единой формы бланков свидетельств о совершении таинства Крещения и таинства Брака.

Об итогах вступительных испытаний в Вологодскую духовную семинарию в 2022 году доложил ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

«О результатах деятельности комиссии по обретению мощей святого праведного Александра Вологодского (Баданина)» — такой была тема доклада иерея Сергия Зяблицкого, члена комиссии по обретению мощей святого Александра (Баданина).

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий выступил с докладом «О праздновании 180-летия со дня рождения игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря».

Были также рассмотрены различные вопросы текущей жизни митрополии.

Завершилось заседание Архиерейского совета совместной молитвой.

Фото Олега Зажигина