Состоялось закрытие сезона в православном миссионерском киноклубе «Покров»

В православном киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, прошла последняя встреча сезона, посвященного теме «Россия и Афон».

В течение сезона зрители посмотрели фильмы о монастырях Афона и святынях, которые там находятся, узнали о русских святых, подвизавшихся на Святой Горе Афон.

Мероприятие открыл руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов. На встрече зрители посмотрели фильм Аркадия Мамонтова «Монах» о русском святом — преподобном Силуане Афонском. По образу служения преподобный Силуан занимает особое место среди святых Русской Православной Церкви XX века. Он не оказался среди исповедников и мучеников за Христа, ему был уготован путь строгого аскетического подвижничества и молитвы за мир. «Молиться за мир – кровь проливать», – говорил преподобный Силуан.

Миссионер и библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Елена Владимировна Черноземова представила книгу преподобного Силуана Афонского «Писания». Книга включает в себя духовные наставления преподобного Силуана, собранные по разным темам.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на сентябрь.