Состоялось выездное совещание по вопросу восстановления Успенской церкви в селе Нелазское

15 мая 2024 года в селе Нелазское Череповецкого района состоялась рабочая встреча по вопросам реставрации деревянной церкви Успения Божией Матери (1694 года постройки), памятника русского деревянного зодчества, объекта культурного наследия России федерального значения.

Во встрече приняли участие: заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка, управляющий Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Бурыка Елена Николаевна, заместитель генерального директора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (подрядчик) Горбунова Наталья Юрьевна, представитель Авторского надзора Ирина Константиновна Белоярская, руководитель Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии диакон Николай Сычев, настоятель Успенской церкви села Нелазское иерей Николай Лапин, представители общественности.

Участники совещания обсудили дорожную карту, осмотрели демонтированные главки и кресты и сам объект реставрации. Представителем технадзора была проведена проверка реставрируемого здания.

На данный момент составлен проект по замене венцов; демонтированные с церкви главки уложены на хранение; выбраны компании, которые предоставят строительный материал; создан проект производства работ.

Для решения имеющихся вопросов по реставрации фундамента и венцов, изменению проекта производства работ участниками встречи было принято решение о проведении на следующей неделе в Москве расширенного совещания с представителями Министерства культуры, подрядной организацией, Авторского надзора, АУК ВО «Вологдареставрация» и Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии.