Состоялось последнее в текущем году заседание Архиерейского совета

Во вторник, 26 декабря, в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре города Вологды под председательством Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось очередное заседание архиерейского совета Вологодской митрополии.

В заседании участвовали: управляющий Великоустюжской епархией, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; управляющий Череповецкой епархией, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; секретарь архиерейского совета протоиерей Игорь Шаршаков.

После общей молитвы заседание открыл митрополит Савва.

Владыка Савва сделал сообщение о необходимости заключения соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Общественной палатой Вологодской области и епархиями Вологодской митрополии в целях обеспечения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

Архиерейский совет постановил принять к исполнению циркулярное письмо № 01/6380 от 12.12.23.

Кандидатами в состав членов Общественной наблюдательной комиссии решено рекомендовать иерея Владимира Авсиевича, руководителя отдела тюремного душепопечительства Вологодской епархии, и протоиерея Александра Краева, благочинного Южного округа Череповецкой епархии.

Глава Вологодской  митрополии представил на утверждение архиерейского совета график совместных богослужений преосвященных Вологодской митрополии на 2024 год. Намечено 13 богослужений, в которых примут участие все архиереи митрополии. Дни служения связаны с важными церковными  праздниками. Кроме того, графиком предусмотрены три заседания архиерейского совета, каждое из которых посвящено обсуждению состояния работы епархиальных отделов различных направлений.

Архиерейский совет обсудил также различные вопросы текущей жизни митрополии.

Завершилось заседание совместной молитвой.

Фото: Олег Зажигин