Состоялось первое в текущем году заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии

20 февраля 2023 года в Вологодском епархиальном управлении прошло расширенное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

В заседании совета под председательством главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, секретарь Архиерейского совета протоиерей Игорь Шаршаков, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий, помощник руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Краснов, а также благочинные Великоустюжской епархии.

Архиерейский совет открылся совместной молитвой и вступительным словом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

Заседание продолжилось выступлением епископа Череповецкого Игнатия, который сообщил об опыте реализации модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Череповца и районных центров. Владыка рассказал об учебнике нового поколения для начальной школы по преподаванию Основ православной культуры.

О реализации программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «Социокультурные истоки» в Вологодской области доложил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин.

С сообщением о результатах деятельности комиссиин по обретению мощей святого праведного Александра Баданина выступил член комиссии иерей Сергий Зяблицкий. В январе текущего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил почитание найденных вблизи храма святого праведного Лазаря Четверодневиого на Горбачевском кладбище города Вологды святых мощей праведного Александра Баданина.

Святыня будет явлена для поклонения верующим в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды 5 марта в 16:00.

В этот день в кафедральном соборе областной столицы будет совершено праздничное вечернее богослужение, которое возглавят митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Торжественное перенесение святых мощей праведного Александра Баданина состоится в день празднования Всех святых, в земле Вологодской просиявших, 25 июня 2023 года.

После информационных сообщений были рассмотрены вопросы, возникшие в ходе представления докладов.

Завершая собрание, Высокопреосвященнейший Савва поблагодарил всех собравшихся за активное участие в работе Архиерейского совета.

Фото Олега Зажигина