Состоялось первое в 2024 году заседание Епархиальной коллегии

12 февраля 2024 года в Вологодском епархиальном управлении под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось первое в текущем году заседание Коллегии Вологодской епархии.

В заседании приняли участие члены Коллегии: иерей Роман Попов, секретарь Вологодской епархии; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков; протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Георгий Зарецкий, руководитель Юридического отдела; иерей Владимир Авсиевич, руководитель Отдела по тюремному душепопечительству; иерей Константин Волков, ответственный за взаимодействие с частями Вооруженных сил, расположенных на территории Вологодской области, со Следственным Управлением СК по Вологодской области и УМВД России по Вологодской области; иерей Сергий Попов, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством; С. Ю. Зарецкий, руководитель  Миссионерского отдела; Д.И. Дружинин, руководитель Отдела по работе с молодежью; Тихонова Наталья Хамрабаевна, руководитель Отдела культуры.

Заседание началось с совместной молитвы, после чего Председатель Епархиальной коллегии митрополит Савва огласил повестку дня. В начале заседания Владыка представил собравшимся нового секретаря Коллегии Зарецкого Стефана Юрьевича.

Первым был заслушан доклад руководителя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Алексия Сорокина, который сообщил о результатах работы Отдела по повышению уровня выбора модуля «Основы православной культуры» в рамках вариативного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Затем выступили руководители епархиальных подразделений, которые доложили об результатах участия в работе профильных направлениях XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Советник Главы Вологодской митрополии по вопросам физической культуры и спорта иерей Александр Сорокин доложил промежуточные результаты подготовки к II Всероссийским спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского, которые состоятся в сентябре 2024 года в Нижнем Новгороде.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Рожнов рассказал о реализации проекта «Теплый прием» в рамках которого приходы города Вологды оказывают помощь бесплатными горячими обедами людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также были озвучены данные об оказания гуманитарной помощи жителям города-побратима Алчевск, а также военным в зоне проведения специальной военной операции.

Завершилось заседание Коллегии епархии общей молитвой.

Фото: Олег Зажигин