Состоялось первое в 2024 году заседание Епархиального совета

14 марта 2024 года в конференц-зале Вологодского епархиального управления под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось заседание Епархиального совета.

В работе Епархиального совета приняли участие: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, благочинный Северо-Западного церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Архиерейских подворий г. Вологды иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, благочинный Шекснинского церковного округа протоиерей Александр Колесов, благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров, благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук, благочинный Усть-Кубинского округа иерей Михаил Пинаев, благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин, благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, временно исполняющий обязанности благочинного Междуреченского церковного округа иерей Георгий Садокин.

Заседание Совета открылось совместной молитвой и вступительным словом Председателя Епархиального Совета митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Затем владыка ознакомил членов Совета с повесткой заседания.

В ходе заседания была утверждена повестка заседания Епархиального собрания, которое пройдет 28 марта 2024 года. Также решением Совета были утверждены границы двух новообразованных благочиний в пределах Вологодского Северо-Западного церковного округа.

На заседании было заслушано сообщение ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова о предстоящем дне открытых дверей, который пройдет в Вологодской духовной семинарии 13 апреля в 11:00 (Адрес: г. Вологда, ул. Монастырская 2). В ходе мероприятия посетители ознакомятся с историей Вологодской духовной семинарии, узнают о сохранившихся в учебном заведении традициях, распорядке дня, мерах поддержания дисциплины и культурных мероприятиях, в которых участвуют семинаристы. Посетители смогут увидеть быт семинаристов, пройти в читальный зал, учебные аудитории, келии и трапезную. Также гостям будет представлен концерт подготовленный воспитанниками отделения подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношей при Вологодской духовной семинарии. Завершит программу экскурсия по Спасо-Прилуцкому Димитриеву мужскому монастырю.

В завершении заседания члены Совета заслушали доклады о положении дел в Центральном округе города Вологды, а также Кирлловском, Харовском, Усть-Кубинском, Междуреченском и монастырском церковных округах Вологодской епархии.

Завершилось заседание совета общей молитвой.

Фото: Олег Зажигин