Состоялось открытие музея памяти сокольчан, за веру Христову в ХХ веке пострадавших

26 ноября 2021 года в Сокольском церковном округе молитвенно почтили память 29 человек — священнослужителей и мирян, убитых за веру Христову в этот день в 1937 году возле города Кадникова.

На предполагаемом месте убиения и погребения жертв гонений на Православную Церковь благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин совершил панихиду.

На заупокойной молитве присутствовали верующие городов Вологды, Сокола, Кадникова, Архангельска, посёлка Устье и других населенных пунктов.

В этот же день в Кадникове состоялось открытие музея памяти жителей Сокольского района, за веру Христову в ХХ веке пострадавших. Председатель Комиссии по канонизации Вологодской епархии протоиерей Анатолий Балясин поблагодарил всех, кто принимал участие в благоустройстве помещения музея, и вручил благодарственные письма.

О пострадавших сокольчанах рассказала смотритель музея Татьяна Александровна Макарова. Присутствующие с интересом посмотрели экспозицию. Отец Анатолий отметил, что впереди ещё большая и продолжительная работа по сохранению памяти всех, кто пострадал в годы гонений XX века на территории Сокольского района.