Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии

25 ноября 2021 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре провел очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

В заседании Архиерейского совета приняли участие:

  • епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, правящий архиерей Череповецкой епархии;
  • протоиерей Игорь Шаршаков, секретарь Архиерейского совета;
  • иерей Михаил Максимов, руководитель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии;
  • иерей Роман Зайцев, руководитель Отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии;
  • иерей Феодор Фомин, руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии.

На Архиерейском совете была рассмотрена деятельность отделов по работе с молодежью епархий, входящих в состав митрополии, о которой рассказали приглашенные к участию в совещании руководители этих структурных подразделений.

Деятельность молодежных отделов направлена на привлечение молодых людей к активной церковной жизни. Помимо участия в богослужениях, православная молодежь трудится над благоустройством и возрождением храмов, принимает участие в паломнических поездках, работе воскресных школ. Знаменательно, что активисты молодежных отделов постоянно и плодотворно участвуют в социальной работе.

В каждой епархии существуют свои особенности. Так, в Череповецкой епархии развита спортивная работа, молодые прихожане с успехом выступают на различных соревнованиях. Особенность молодежной работы в Великоустюжской епархии — в ежегодном обновлении состава молодежного отдела: в большинстве своем ребята уезжают из родного города учиться, и требуется готовить новых активистов. В ходе обсуждения прозвучала мысль о том, что молодежь надо любить, и тогда ребята смогут увидеть в Церкви родной дом, а не просто место, где их чему-то наставляют, развлекают…

Заслушав сообщения руководителей молодежных отделов, Архиерейский совет принял их к сведению и признал работу отделов удовлетворительной.

Фото Олега Зажигина