Состоялась встреча сотрудников епархиальной Комиссии по канонизации с родственником священников рода Мирославских

18 апреля 2024 года в приходе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась встреча сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря и Екатерины Силиной с Мирославским Валерием Михайловичем, 1939 года рождения, потомком династии священников Мирославских, родственником священника Чудской церкви Виктора Матвеевича Громцева (1844 -1907 гг.) и репрессированного священника Андрея Эрастовича Боголюбова (1867-1937 гг.), до ареста служившего в Богородице-Рождественская церкви с. Чудь Череповецкого района, в 1937 году расстрелянного в городе Ленинграде.

Репрессированный священник Мирославский Михаил Андреевич (1879 – 1949 гг.), служивший в Чудской церкви Череповецкого уезда, приговоренный в 1934 году к 5 годам лагерей, в 1939 году – еще к 5 годам, является дедом Мирославского Валерия Михайловича.

Священник Мирославский Андрей Александрович (1848-1913 гг.), служивший в Заболотской церкви Белозерского уезда, является прадедом Валерия Михайловича, а священник Мирославский Михаил Михайлович (1905-1989 гг.) — его отец.

Также к священникам рода Мирославских, служившим в Череповецкой епархии и подвергнутым репрессиям, относятся:
— священник Иван Андреевич Мирославский, с 1898 по 1931 годы служивший в Шужболенской церкви Белозерского уезда, сосланный в концлагерь в сентябре 1931 г., умерший в лагере в 1933 году;
— священник Павел Андреевич Мирославский (1882 – 1937 гг.), служивший в Верхнечужбойской церкви Белозерского уезда, Заболотской церкви Белозерского уезда (соврем. д. Садовая Белозерского района), расстрелянный в 1937 году в городе Ленинграде.

Валерий Михайлович поделился с сотрудниками Комиссии результатами проведенной им многолетней исследовательской работы, ответами из архивов, старинными фотографиями родственников и другими материалами.

Данная информация весьма актуальна для сотрудников Комиссии, поскольку в настоящее время ими в архивах города Череповца и города Вологды проводится изучение следственных дел священников Череповецкой епархии, расстрелянных и сосланных в тюрьмы в первой половине XX века.

Так, позавчера, 16 апреля состоялась рабочая поездка сотрудников Комиссии в Череповецкий центр хранения документации, где были изучены дела на священников края, подвергнутых репрессиям в 1919-1930 годы.

Напомним, что на сайте Комиссии по канонизации создана база данных репрессированных священнослужителей Череповецкой епархии (https://kanonizacia.cerkov.ru/repressirovannye), которая обновляется по мере поступления новых материалов.

Родственники священников, служивших в к.XIX- нач.XX вв. в пределах Череповецкой епархии, желающие поделиться информацией с Комиссией, могут присылать свои письма на электронную почту: saints.cher@yandex.ru или приносить в кафедральный собор города Череповца, расположенный по адресу: г.Череповец, Макаринская роща, д.1.