Состоялась встреча епископа Игнатия с командой проекта «Помочь увидеть лик святой»

13 июля 2023 года в приемной управляющего Череповецкой епархией состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с командой проекта «Помочь увидеть лик святой»: руководителем проекта диаконом Дионисием Петровым, администратором проекта Екатериной Силиной, бухгалтером Екатериной Беловой.

Во встрече принял участие секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, благочинный Центрального округа, почетный настоятель кафедрального собора г. Череповца протоиерей Александр Куликов.

В ходе встречи были подведены предварительные итоги осуществления проекта «Помочь увидеть лик святой», реализующегося в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов.

Диакон Дионисий Петров рассказал собравшимся об изготовлении им рельефных икон для храмов Череповецкой епархии, а также привел статистику по изготовленным и переданным в храмы Череповецкой епархии тактильным иконам.

Всего в ходе проекта для храмов Череповецкой епархии на сегодняшний день изготовлено 168 рельефных икон. К данному времени в храмы Череповецкой епархии передано 118 тактильных иконы. Передачу имеющихся 50 икон планируется приурочить к торжественным событиям в жизни приходов и обителей. Кроме того, в течение июля планируется изготовить и передать в храмы епархии еще не менее 42 рельефных икон.

Администратор проекта Екатерина Силина напомнила о состоявшейся в ходе проекта учебе добровольцев для сопровождения по храму людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, рассказала о консультациях, проводимых добровольцами проекта в кафедральном соборе и совершенных поездках в социальные и образовательные учреждения для знакомства их подопечных с тактильными иконами.

За время воплощения в жизнь проекта добровольцы оказали помощь в сопровождении, информировании и ознакомлении с тактильными иконами не менее 150 прихожан с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Бухгалтер Екатерина Белова осветила финансовую сторону проекта.

Также участники встречи обсудили предстоящие мероприятия по завершению проекта «Помочь увидеть лик святой», срок исполнения которого 31 июля 2023 года.

После совещания епископ Игнатий и руководитель проекта диакон Дионисий Петров торжественно передали благочинному Центрального округа протоиерею Александру Куликову для храмов города Череповца 26 тактильных икон, изготовленных в ходе проекта.