Состоялась встреча епископа Игнатия с директорами общеобразовательных школ Череповца

15 февраля 2023 года в Епархиальном управлении состоялась встреча Преосвященнейшего Игнатия с руководителями общеобразовательных школ города Череповца.

В начале мероприятия молодежный хор Череповецкой епархии по случаю празднования Сретения Господня и Международного дня православной молодежи исполнил для гостей несколько духовных и народных песнопений.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Игнатий, отметив, что Церковь и школа являются союзниками в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова познакомила руководителей школ с совместным планом работы по духовно-нравственному воспитанию светской системы образования и Череповецкой епархии, а также с запланированными мероприятиями для педагогов, учащихся и их родителей.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко рассказала о сложившейся в школах ситуации с преподаванием предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также представила образовательную платформу «Клевер Лаборатория» с методическими материалами для учителей и новый учебник по Основам православной культуры под редакцией О.Ю. Васильевой.

Заместитель директора средней общеобразовательной школы №24 Ирина Алексеева познакомила собравшихся с обширным опытом работы учреждения в направлении духовно-нравственного воспитания учащихся, в том числе, в области преподавания Основ православной культуры.

В ходе встречи владыка Игнатий, сотрудники епархии и директора общеобразовательных школ обменялись мнениями и наметили планы, в числе которых организация открытых уроков по Основам православной культуры с последующим обсуждением преподавания духовно-нравственных дисциплин в светской школе и проведение общегородского родительского собрания по выбору модуля.

Встреча прошла продуктивно, в теплой и доброжелательной атмосфере.

В завершении для гостей была организована экскурсия по кафедральному собору преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.