Состоялась рабочая встреча епископа Игнатия с представителями Череповецкого государственного университета

8 июля 2021 года в Череповецком епархиальном управлении правящий архиерей епископ Игнатий встретился с представителями Череповецкого государственного университета.

На встрече присутствовали: заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций, доктор филологических наук, профессор Елена Валерьевна Грудева; заместитель директора Гуманитарного института по научной деятельности, кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа Алексей Евгеньевич Новиков.

В ходе беседы обсуждались предварительные итоги набора в магистратуру Череповецкого государственного университета по направлению 48.04.01 Теология.

5 июля состоялись вступительные испытания в форме собеседования. На данный момент успешно прошли вступительные испытания 4 человека.

Образовательная программа «Православная теология и методика преподавания богословских дисциплин» разработана Череповецким государственным университетом совместно с Череповецкой епархией.

Планируется реализация программы в сетевой форме с участием преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Цель образовательной программы – формирование профессиональной компетентности магистра в области преподавания богословских дисциплин в учреждениях среднего общего, среднего специального и высшего образования, программа направлена на совершенствование исследовательских и преподавательских компетенций.

Выпускники смогут осуществлять профессиональную деятельность в области образования и науки (в сферах дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального образования, дополнительного образования; научных исследований), в сфере деятельности религиозных организаций и иных организаций в части, затрагивающей религиозную тематику, а также в других областях и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям квалификации работника.

Условия приёма: высшее образование (диплом государственного образца).

Вступительные испытания: собеседование по базовому уровню теологического (православного) образования.

Срок обучения – 2 года 6 месяцев.

Желающие могут подать документы в приёмную комиссию Череповецкого государственного университета до 18 августа. Подробности на сайте: https://pk.chsu.ru/

Собеседование для поступления в магистратуру состоится 18 августа 2021 года по адресу: г. Череповец, Советский пр., д. 10, приёмная комиссия.