Состоялась рабочая встреча епископа Фотия с главой Великоустюгского муниципального округа Александром Владимировичем Кузьминым

На встрече присутствовали секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин, секретарь правящего архиерея иерей Олег Викторов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков.

Встреча проходила в здании администрации Великоустюгского муниципального округа.

В ходе мероприятия были рассмотрен вопрос о проведении регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Начиная с 2002 года каждые Чтения получают и свое название, отражающее их основную тематику. В 2023 году Рождественские чтения будут посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В ходе встречи был создан организационный комитет по подготовке Рождественских чтений, в состав которого вошли епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; глава Великоустюгского муниципального округа Александр Владимирович Кузьмин; секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков; заместитель Главы Великоустюгского муниципального округа, начальник управления образования Екатерина Святославовна Лопатникова; руководитель информационного отдела Великоустюжской епархии Антонида Валентиновна Смолина.

Первая рабочая встреча организационного комитета запланирована на 13 сентября.

Кроме того, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий вынес на рассмотрение вопрос, предложив согласовать его с руководителями учебных заведений, о возможности проведения на базе общеобразовательных школ Великого Устюга встреч и бесед священнослужителей и учащихся на актуальные темы.