Состоялась поездка обучающихся воскресной школы кафедрального собора Череповца в Новолеушинский монастырь

14 апреля 2024 года состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы кафедрального собора города Череповца и их родителей в Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Подростков в поездке сопровождали преподаватели воскресной школы Людмила Зайцева, Ирина Эпанаева и Татьяна Величко.

По прибытии в село Мякса паломники вместе с настоятельницей Новолеушинской обители игуменией Кириллой (Червовой), сёстрами и прихожанами монастыря помолились за богослужением в храме Рождества Иоанна Предтечи. Богослужение совершил иерей Алексий Поповский.

После Литургии гости пообщались с игуменией Кириллой, познакомившей приезжих со святынями и современной жизнью монастыря.

Затем состоялась общая трапеза, по завершении которой череповчане посетили музей по истории Леушинского монастыря «Чайный домик».

Экскурсию по экспозиции для воспитанников воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких провела насельница Новолеушинского монастыря инокиня Лукия (Серебрякова). В ходе экскурсии ребята узнали много нового об истории затопленной Леушинской обители, а также трудах и подвигах её первой настоятельницы, подвижницы благочестия игумении Таисии (Солоповой).

Поездка принесла её участником много новых знаний о святых местах и подвижниках края и оставила тёплый след в их сердцах.