Состоялась первая паломническая поездка в рамках проекта «Память о предках села Устье»

Напомним, что проект «Память о предках села Устье» Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» стал победителем второго конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2023 году.

Учащиеся воскресной школы храма Святителя Спиридона Тримифунтского города Вологды вместе с родителями совершили паломническую поездку в старинное село Устье-Кубенское.

3 февраля комфортабельный автобус на 40 человек с юными паломниками на борту направился из Вологды в Устье. Во время пути дети слушали информацию о старинном селе, его истории, обычаях и святынях, которой с ними поделилась сотрудник епархиального Отдела образования, педагог Мальцева Лариса Павловна.

В самом Устье путешественники направились в Усть-Кубинский районный краеведческий музей, где дети поучаствовали в интерактивной экскурсии: побывали в роли мастеровых устьян, которые славились своим трудолюбием и сноровкой в любом деле. Затем сотрудник Музея провел для путешественников обзорную экскурсию по селу.

О том, как идет процесс восстановления святынь, рассказал ребятам и взрослым иерей Антоний Яблоков, настоятель прихода храма Воскресения Христова. Гости поклонились святыням и даже позвонили в колокола на звоннице!

После дружеского чаепития путешественники направились к Преображенскому храму, около которого совсем скоро появится Поклонный Крест в память о всех христианах, когда-то похороненных здесь.

На обратном пути паломники делились впечатлениями и вывод был однозначен: такие семейные поездки важны и нужны! Ведь так много мест на карте нашей Вологодской области, о которых мы мало знаем.