Состоялась паломническая поездка вологжан в Троице-Сергиеву Лавру

Состоялась паломническая поездка вологжан в Троице-Сергиеву Лавру

Вечером 7 мая прихожане храмов Вологды, Кадникова, Сокола двумя автобусами вместе с иереем храма апостола Андрея Первозванного города Вологды Михаилом Максимовым выехали в Троице-Сергиеву Лавру.

Вначале, по традиции, в храме отец Михаил совершил молебен на начало паломнической поездки, благословил всех в дорогу.

Впервые вологжане отправились в поездку такой многочисленной группой, в составе которой насчитывалось 90 человек. Путешествие проходило, как всегда, с молитвой: в дороге читался Пасхальный канон, так как продолжалась Светлая седмица.

Вологодские паломники приехали ранним утром 8 мая и сразу же отправились в Троицкий собор, где главной святыней являются мощи преподобного Сергия Радонежского и служится ему молебен.

Затем каждый смог решить для себя: пойти на раннюю или позднюю Божественную литургию, какой из храмов выбрать. Но, так или иначе, большинство паломников смогли приобщиться в этот день Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения в храмах раздавался артос, которого хватило на всех верующих.

В ходе посещения Лавры было выделено и свободное время — многие захотели побывать в церковных лавках, приобрести книги, сувениры, чтобы затем порадовать близких.

Во второй половине дня паломники посетили Переславский Никитинский мужской монастырь, где была организована экскурсия. Ее участникам удалось почерпнуть много интересного об истории обители со времён ее основания и до наших дней, где главным подвижником когда-то был прославленный чудотворец Никита Столпник.

И хотя с раннего утра не переставая лил дождь, это никак не отразилось на настроении вологжан, не помешало насладиться им духовной радостью.

Память надолго сохранит мгновения служб, пребывание у раки преподобного Сергия Радонежского, где не раз довелось приложиться к его святым мощам, в том числе, в тот момент, когда их на какое-то время открывают…

Спустя год, который выпал из привычной паломнической жизни, верующие вновь обрели радость от встречи с людьми, близкими по духу, среди которых многие больше десятка лет совершают совместные поездки по святым местам.