Состоялась паломническая поездка устюжан по Уралу

С 21 по 27 августа устюжане во главе с настоятелем Георгиевского храма иереем Феодором Фоминым совершили паломническую поездку по Уралу.

В первый день путешествия паломники посетили места, связанные с памятью святых Царственных страстотерпцев, помолились на монастырской службе.

Ганина Яма — заброшенный Исетский рудник, куда были сброшены останки убиенной царской семьи Николая II; сейчас  на этом месте построен и действует уникальный православный монастырь. Семь резных храмов стоят среди кудрявых берез и изумрудной травы, напоминая о семи Царственных страстотерпцах.

На второй день пути паломники побывали в селе Актай Свердловской области.

Актай издавна являлся сначала заимкой, а затем скитом Свято-Николаевского монастыря. Первоначально многие паломники останавливались в Актае на ночлег перед встречей с верхотурскими святынями или на обратном пути. В начале XX века это почитаемое место, к которому стремились многие богомольцы из разных концов страны. Среди здешних подвижников веры наибольшую известность получил старец Макарий, обладавший даром прозорливости. В 1908 и в 1909 годах он дважды встречался и беседовал с императором Николаем II.

Святыни Актая: источник и храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Далее путь путешественников пролег через Верхотурье – духовную столицу Урала.

Третий день паломничества начался с ранней утренней братской молитвы в храме Всемилостивого Спаса Свято –Николаевского мужского монастыря. Устюжане помолились у мощей покровителя города Верхотурья — праведного Симеона, поклонились честным останкам преподобного Иоанна Верхотурского.

Затем все молящиеся перешли в соседний храм — Преображения Господня — для участия в таинстве Евхаристии.

В Преображенском храме пребывают мощи преподобного Арефы Верхотурского, бывшего настоятелем монастыря незадолго до революции.

После принятия Святых Христовых Таин устюжане продолжили знакомство со святынями Урала.

В насыщенную паломническую программу вошли: обзорная экскурсия по самому старинному городу Свердловской области — Верхотурью, посещение Верхотурского кремля, Свято-Покровского женского монастыря. В стенах Свято-Покровского монастыря пребывают мощи верхотурского юродивого Космы и чудотворный образ Божией Матери «Умиление».

Затем путешественники побывали в святых местах, связанных с жизнью и молитвенными подвигами Симеона Верхотурского — селе Меркушино.

В конце XVII столетия в селе Меркушино, находящемся в 58 км от города Верхотурье, были обретены мощи одного из величайших русских святых — праведного Симеона, Верхотурского чудотворца. Вскоре после обретения, в 1704 году, мощи святого были перенесены в город Верхотурье, а из опустевшей могилы забил цельбоносный источник. Над могилой была построена небольшая церковь в честь святого праведного Симеона, а рядом — величественный трехпрестольный храм в честь Архистратига Божия Михаила; цельбоносный источник привлекал в Меркушино тысячи паломников — в начале XX века оно было одним из самых процветающих сел Урала.

Святынями Меркушино являются: источник святого праведного Симеона Верхотурского, мощи священномученика Константина Богоявленского, камень и поклонный крест на месте молитвенного подвига Симеона Верхотурского.

25 августа — четвертый день паломничества устюжан по святым местам Екатеринбурской епархии.

Раннее богослужение прошло вновь у мощей святого Симеона Верхотурского в Свято -Николаевском мужском монастыре города Верхотурье.

Затем паломники направились в Алапаевск – «Гефсиманский сад России», место последних дней земной жизни и мученического подвига великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и князей дома Романовых. Сейчас здесь расположен мужской монастырь, который освятили во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В монастырском храме находятся привезенные из Иерусалима частицы нетленных мощей святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

В завершении поездки устюжане посетили Свято -Троицкий мужской монастырь в Тарасково. Одной из главных святынь обители является икона Божией Матери «Всецарица». Паломники прочли акафист перед образом Пресвятой Богородицы «Всецарица», облились и умылись целебной водой из источника на территории монастыря.

Поездка и знакомство с православными святынями Урала оставила незабываемые впечатления в сердцах устюжских паломников.