Состоялась очередная встреча в православном миссионерском киноклубе «Покров»

В православном миссионерском киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке прошла завершающая встреча сезона.

Тема сезона с сентября 2020 года по май 2021 года – Православные праздники.

Зрители посмотрели фильмы о Пасхе, всех двунадесятых праздниках и о празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

На последней встрече состоялся просмотр фильма «Успение Пресвятой Богородицы» с участием митрополита Илариона (Алфеева), снятый кино-телекомпанией «Православная энциклопедия».

В фильме вспоминается житие Пресвятой Богородицы, и события, связанные с Её Успением, известные из Предания Церкви.

Встречу со зрителями в киноклубе открыл руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов.

После просмотра фильма о празднике Успение Пресвятой Богородицы, по просьбе зрителей, были показаны два фильма о вологодских храмах, связанных с этим праздником из цикла «Полеты над Северной Фиваидой».
В этих фильмах рассказано об истории возведения Софийского Успенского кафедрального собора в Вологде и об истории Горне-Успенского женского монастыря.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» состоится в сентябре.