Состоялась церемония награждения лауреатов епархиального конкурса «Свет Рождественской звезды»

4 февраля 2024 года,  по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы,  в часовне преподобного Герасима Вологодского прошло награждение лауреатов I степени и Гран-при Епархиального (регионального) открытого конкурса детского творчества «Свет Рождественской звезды» в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

Организаторами конкурса выступили Отдел культуры Вологодской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии,  АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия», Вологодская духовная семинария.

Церемонию награждения провели руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии, настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, директор АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Тихонова Наталья Хамрабаевна и помощник руководителя Отдела культуры Чернозёмова Елена Владимировна.

Лауреатами I степени стали Богданова Инна, Нефедовская Злата, (МБУ ДО «Верховажская ДШИ»), Власова София (МАОУ «Усть-Кубинский центр образования»), Морозова Ясна (Воскресная школа храмеа святителя Николая Чудотворца на Комье), Скамьина Кира (Воскресная школа Кирилло-Белозерского монастыря), Воскресная школа храма святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды).

Гран-при конкурса удостоены Кунаков Всеволод и Кунакова Милана – воспитанники отделения «Детский мир»  АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия».

Все победители получили дипломы лауреатов, памятные и сладкие подарки.

Отец Алексий Сорокин поздравил детей с победой в конкурсе, пожелал дальнейших успехов в творчестве и учёбе.

Далее отец Алексий провёл экскурсию для участников мероприятия по часовне преподобного Герасима, рассказал об основателе города Вологды и помазал всех присутствующим святым елеем у раки преподобного.

В храме праведного Лазаря Четверодневного, дети и взрослые смогли помолиться у святых икон и у раки с мощами праведного Александра Баданина. На молитвенную память отец Алексий всем подарил акафист праведного Александра Вологодского.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394.