«Софии честныя священнейшия ветви Вера и Надежда и Любовь…»

30 сентября 2023 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в одноименном храме в Осаново города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Александр Малоземов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

За богослужением митрополит Савва прочитал Евангелие от Матфея (25:1-13), в котором содержится рассказ Иисуса Христа своим ученикам о событиях предшествующих  второму пришествию Христову. Восстания, революции, войны, землетрясения, эпидемии, голод, ужасающие природные явления и «великие знамения с неба». Все это будет предшествовать Концу, как и было открыто пророкам. Но еще «прежде всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое». Для верующих гонения и преследования будут поводом для их свидетельства о Христе перед всем миром: «будет же это вам для свидетельства».

На сугубой ектении прозвучали прошения о даровании победы и крепости сил защитников Отечества. Затем владыка вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся со словом архипастырской проповеди.

Митрополит Савва призвал молящихся задуматься над подвигом, который понесли святые мученицы, память которых Церковь чтит сегодня, — Вера, Надежда, Любовь и мать их София.

Символичные имена, поверьте, — подчеркнул владыка. – Особенно нам это ясно, так как молимся мы с вами сегодня в храме, освященном в честь этих святых. Мученица Вера, например, подтвердила крепость веры своими делами  – она мученица была,  тяжко страдала, но не отказалась от Христа. Наше почитание этой святой лучше всего выразится в том, что мы постараемся сделать нашу веру крепкой как кремень.

Имя другой святой, память которой празднуем сегодня, также указывает на очень важную для нашей жизни добродетель,  сказал митрополит Савва:

У нашей веры  — великая надежда, что Господь помилует нас. Именно надежда даёт нам упование, силу к тому, чтобы стремиться к дальнейшему росту в духовной жизни. Самая важная добродетель, которая объединяет и веру, и надежду, это любовь. Без неё, как вы сами понимаете, вера ничто, надежды – не будет.  Вера и надежда без любви могут статьлицемерными.

И еще об одном важном духовном свойствеговорил владыка:

— Всё объединяет София, Премудрость Божия. Именно она даёт нам мудрование доброе. Ведь можно любить – без головы; можно верить без царя в голове и надеяться непонятно на что. Мудрость ограждает нас отнеправильных верований, необоснованной надежды и лицемерной любви.

Завершил архипастырь проповедь поздравлением прихожанок, которые носят имена святых, особо почитаемых сегодня:

— Желаю вам благодатных успехов вдостижении добродетелей, о которых мы рассуждали сегодня. Надеюсь, вы сегодня не осуждали никого в храме, и не станете этого делать на пути домой. Задумываясь об этом, вы станете лучше, чище, ваша любовь к ближним будет необъятной! И когда вернетесь после службы домой, не будете высказывать недовольство поведением ближних, а с искренней теплотой к ним обратитесь: «Как я рад вам, любимые мои»! И это будет самое лучшее, что вы скажете за этот день.

В завершении своих слов владыка поздравил всех с престольным праздником храма и пожелал всем быть стойкими в вере подобно святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

Завтра, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит воскресную Божественную литургию в храме Святой Троицысела Шуйское Междуреченского района. Начало Богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин