Соборное всенощное бдение состоялось в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды

29 октября 2022 года, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, правящий архиерей Песоченской епархии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершили всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырям сослужили: благочинный Петропавловского округа Московской (городской) епархии архимандрит Алексий (Выложанин), секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Алексий Ольховников, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, благочинные церковных округов и настоятели монастырей Вологодской епархии.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Высокопреосвященные владыки возглавили полиелей, на котором было пропето величание Киево-Печерским преподобным отцам. После чтения Евангелия митрополит Воскресенский Дионисий помазал верующих освященным елеем.

Завтра, 30 октября 2022 года, архипастыри в сослужении духовенства Вологодской епархии совершат чин великого освящения нижнего храма Воскресенского кафедрального собора города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Фото Олега Зажигина