Соболезнование митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в связи с кончиной супруги клирика собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды протоиерея Романа Сенникова Сенниковой О.Н.

 

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Роман, родные и близкие новопреставленной!

Среди всех земных потерь, что суждены человеку, одной из самых тяжких является потеря близкого человека. Посему примите мои искренние слова глубокого соболезнования в связи с кончиной Вашей супруги Ольги Николаевны Сенниковой.

Будучи доброй христианкой и надёжной семейной опорой, неотступным соратником и верным другом своему супругу, она была также и достойным примером для многих людей. Ведь именно такой, с полнотой искреннего смирения, доброты и любви, христианство и видит настоящую матушку. 

Полностью посвятив свою жизнь Церкви и мужу, матушка Ольга таким образом соподчинила свою волю и Самому Христу, потому как священное Таинство Брака – одна из самых тяжких, но в то же время и спасительных «тягот», которые может нести человек. И она всеми силами несла свой крест с достоинством и любовью к своим близким, без ропота и гнева, а только с радостью и добротой.

Мы верим, что земная «точка» окончания жизни ни есть полноценное «исчезновение» человека, ибо общий дом наш – Небесная Обитель не имеет времени, не имеет окончания и срока, там всегда нас ожидает Спаситель – Христос. А мы, вознося сегодня сугубые молитвы о рабе Божией Ольге, выражаем искренние соболезнования семье и близким, претерпевающим эту боль земной утраты от потери родного человека. 

Молюсь, чтобы Милосердный Господь упокоил душу новопреставленной в вечных селениях праведных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная»!

+САВВА, МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ