Соболезнование митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в связи с кончиной протоиерея Александра Демьянова

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы

в связи с кончиной благочинного Грязовецкого церковного округа Вологодской епархии,

настоятеля храма Воздвижения Креста Господня

г. Грязовца

протоиерея Александра Демьянова

 

Духовенству Грязовецкого церковного округа

Прихожанам храма Воздвижения Креста Господня г. Грязовца

Родным и близким протоиерея Александра Демьянова

 

Дорогие братья и сестры, родные и близкие отца Александра!

 

С глубокой скорбью воспринял известие о внезапном окончании земного пути благочинного Грязовецкого церковного округа, настоятеля храма Воздвижения Креста Господня г. Грязовца, протоиерея Александра Демьянова.

Все, кому довелось общаться с отцом Александром, по своему опыту знают, что это был поистине человек, кого смело можно назвать образцом доброго христианского Пастыря. Причем Пастыря в самом лучшем смысле этого слова, в том подлинном значении, к которому призывал Христос Своих апостолов. Человек широкой, доброй и открытой для всех души, но в то же время отличавшийся особой ответственностью к несомым церковным послушаниям, любовью к Богослужению и храму, вверенному его настоятельскому попечению.

Почти тридцать лет отец Александр посвятил трудолюбивому, искреннему служению Богу и людям, будучи «лучом» света, радости и утешения не только для прихожан Крестовоздвиженского храма, но также для жителей Грязовецкого района, города Вологды, Череповецкого, Шекснинского и Устюженского районов нашей области – везде, где только довелось ему совершать свое священническое служение за эти годы, он смог стать дорогим и близким человеком для пасомых и чад нашей Матери-Церкви.

К великому сожалению, отец Александр не смог перенести последствий коронавирусной инфекции. И такая утрата, безусловно, коснулась каждого из нас: духовенства, его семьи и мирян. Однако, я уверен, что его труды будут приняты Господом, а душа его водворится в вечных селениях праведников.

Посему возношу непрестанные молитвы Владыке мира и Человеколюбцу Христу, призывая и всех вас молиться об упокоении души новопреставленного протоиерея Александра! Да сохранит Господь раба Своего в нетленной обители душ наших! Аминь.

 

МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ