Соболезнование митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в связи с кончиной иерея Сергия Шепелина настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского с. Кичменгский Городок

Духовенству Никольского церковного округа, семье, близким и духовным чадам о. Сергия Шепелина

Обращаясь к семье и духовным чадам отца Сергия, прошу принять мои искренние соболезнования в связи с его кончиной. Он ушёл из жизни накануне своего 64-летия после тяжёлой и продолжительной болезни.

Отдав многие годы работе в Кичменгко-городецком районном музее, отец Сергий, полностью и без остатка посвятил вторую часть своей жизни несению служения в Церкви в родном для него Кичменгском Городке Великоустюжской епархии. Вместе с матушкой Валентиной они создали семью, ставшую примером той самой малой Церкви, и вместе с тем образцом достойного христианского воспитания детей. Добродушная и любящая матушка всегда поддерживала своего батюшку и была ему надёжной опорой. Плодом совместно прожитых лет этой доброй и любящей семьи стали замечательные сыновья, которые своим примером также показывают, что вера без дел мертва, а дела эти заключены в ежедневном делании на благо Отечества и Церкви.

Отец Сергий отличался глубокой искренней верой и ревностной любовью к Матери-Церкви, подавая правильный пример многим поколениям молодых священников-собратьев. Он был яркой личностью и подлинно-живым явлением искреннего, внимательного пастыря, доброго человека «широкой души» всегда с мягкой утешительной улыбкой: даже в сложные дни его испытаний телесным недугом слова ободрения к ближним никогда не иссякали в его душе.

В течение многих лет он, окормляя прихожан Кичменгско-городецкого благочиния, своим примером также вдохновлял и молодых священников на исполнение призыва святого апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4: 12).

Выражаю искренние соболезнования семье отца Сергия, лишившейся дорогого человека, духовенству Великоустюжской епархии, потерявшей опытного сослужителя, прихожанам и духовным чадам, оставшимся без мудрого и доброго пастыря. Молюсь о даровании всем нам тихой радости об обретении молитвенника у Престола Божия.

Да упокоит Всемилостивый Господь иерея Сергия в селениях праведных и да дарует ему благодать вечного служения в Его Небесном Царствии!

+ САВВА,
МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ,
ГЛАВА ВОЛОГОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ