«Со Архангелы воспоим Христово Воскресение …»

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил воскресную Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского города Вологды.

Архипастырю сослужили: благочинный Центрального округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Георгий Зарецкий, ключарь храма протоиерей Арсений Скороходько, клирик Александро-Невского храма иерей Александр Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов, и протодиакон Сергий Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепиной.

В начальной части Литургии было прочитано Евангелие от апостола Луки (6:31-36). В Евангельском чтении Господь изрекает правило, которое в народе называют «золотым»: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». На этом основывается Божественный закон, так как любовь к людям есть отражение любви к Богу, как любовь к братьям есть отражение любви к родителям. Наиболее всего Господь увещевает нас любить врагов и делать им добро, давать взаймы не имущим вернуть долг, ничего не ожидая от них; «и будет вам награда великая», говорит Он, «и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (Лк. 6:35).

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом.

За богослужением были вознесены молитва и прошения о крепости защитников Отечества о мире на Святой Руси.

После пения запричастного стиха к собравшимся со словом проповеди обратился протоиерей Арсений Скороходько.

За богослужением многочисленные верующие причастились святых Таинств.

Выходя из храма, владыка преподал благословение верующим.

Фото: Олег Зажигин