Слушатели курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии завершили первый год обучения

4 июля 2022 года слушатели курсов сдали экзамен по дисциплине «Священное Писание Нового Завета».

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии, открытые согласно указу митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на базе Вологодской духовной семинарии, начали свою работу с текущего учебного года.

20 декабря 2021 года Вологодская семинария получила Представление Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих на право осуществления базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви, выданному согласно действующим «Положению о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви» и «Церковному стандарту курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви».

В завершении первого года обучения слушатели курсов приступили к сдаче экзамена по дисциплине «Священное Писание Нового Завета».

В состав экзаменационной комиссии вошли: руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии иеромонах Ферапонт (Широков) и преподаватель дисциплины иерей Антоний Яблоков.

Все слушатели успешно сдали экзамен, показали хорошие знания текстов Священного Писания, а также навык ориентирования в книгах и событиях Священной истории.

В ближайшие дни будут экзаменоваться слушатели дополнительных учебных площадок, расположенных в городах Кириллове и Череповце.