Слепые и слабовидящие насельники Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов ознакомились с тактильными иконами

19 мая 2023 года состоялась поездка команды проекта «Помочь увидеть лик святой», реализующегося приходом кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов, в корпус №2 Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Настоятель кафедрального собора города Череповца иерей Сергий Бондарь, администратор проекта «Помочь увидеть лик святой» Екатерина Силина и добровольцы проекта Людмила Зайцева и Татьяна Величко посетили комнаты, где проживают незрячие престарелые и инвалиды, неспособные передвигаться самостоятельно, пообщались с ними и ознакомили верующих с тактильными иконами, изготовленными в ходе проекта.

Благодаря высокому рельефу икон и пояснениям добровольцев образ легко «читался» при прикосновении к нему пальцами рук. Тактильное восприятие икон сопровождалось рассказом о святых, на них изображенных. После знакомства с иконой перед образом совершалась молитва. Общение завершалось благопожеланиями от команды проекта, а также словами благодарности от незрячих людей.

В уголке верующего состоялось знакомство с тактильными иконами слабовидящих насельников социального учреждения.

Встреча со святыми образами порадовала и утешила жителей дома-интерната, согрела добром сердца.