Скауты Череповецкой епархии провели лето активно и плодотворно

Летняя пора  самое благоприятное время для активной, полезной, познавательной деятельности и добровольческого служения дружины юных разведчиков Череповецкой епархии. Все мероприятия тщательно планируются и готовятся заранее руководителями отрядов и самими скаутами.

Это лето было наполнено для них незабываемыми, яркими событиями. Волонтерское служение, труд на церковных приходах, помощь нуждающимся и активный отдых гармонично дополняли друг друга.

Ярким событием лета стало проведение скаутами с 30 июня по 3 июля 2023 года трехдневного летнего слета «Путь героя» на базе Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря поселка Зелёный Берег.

Особенно  запомнились молодежи встреча с епископом Череповецким и Белозерским Игнатием, участие в Божественной литургии, Малые олимпийские игры, трудовые десанты в монастыре и тематические костры.

Незабываемым событием стало участие юных разведчиков во Всероссийском молебне о Победе, когда в Череповецкую епархию прибыл ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца.

Священнослужителями храмов города Череповца в кафедральном соборе совершались молебны святому покровителю русского воинства, а молодые люди из дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора по благословению Владыки следили за порядком в храме, поочередно дежурили у святыни, раздавали верующим иконы великомученика Георгия Победоносца  небесного покровителя скаутов-разведчиков.

Вместе со своими руководителями ребята в летние месяцы совершили несколько трехдневных походов разного уровня сложности, в подготовке которых участвовали сами, разрабатывали маршруты, реализовывали интересные программы.

Скауты провели и водный поход  по реке Колпь. За три дня сплава они освоили технику сборки байдарки и управления ею, обучились навыкам спасения утопающих, обустройству походного быта.

Несколько юных разведчиков «Череповец»прошли обучение и совершили первый прыжок с парашютом.

Подростки потрудились на воинском мемориале, участвовали в плетении маскировочных сетей для воинов, сложили двенадцать шестиметровых поленниц для восстанавливаемого храма в селе Улома Череповецкого района, помогали приюту «Пес и кот».

Скауты приняли участие в качестве волонтеров в паломнической поездке в Сизьму для подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов и помогли в организации областного праздника «Семейный пикник».

Главными инициаторами и организаторами мероприятий стали руководители дружины «Череповец» Павел Румянцев, Анна Владимирова, Маргарита Равилова и Светлана Поцелуева.

Юные разведчики трех приходов Череповецкой епархии провели это лето с пользой для души и тела.