Скауты Череповецкой епархии приняли участие в православной экспедиции

В середине июня молодежь Череповецкой епархии приняла участие в очень интересном и важном деле сохранения исторической памяти о людях, претерпевших гонения в советские годы, в том числе, о репрессированных за исповедование веры.

Необычная православная экспедиция состоялась по благословению главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, а её главным организатором и вдохновителем стал Дмитрий Михайлов из Санкт-Петербурга. 

Целью этого дела было сохранение и увековечение памяти о людях, отбывавших наказание и пострадавших за веру с 1941 года до середины 60-х годов в вожегодском районе, где находился Явенгский лагерь политзаключенных.
В июне 2021 года тридцать два человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Харовска и других городов Вологодской области прибыли на это памятное скорбное место.
Череповец представляли члены дружины юных разведчиков (скаутов) Архиерейского Воскресенского подворья и их руководители — Александр и Светлана Поцелуевы и семья краеведов Мануйловых, принимающие активное участие в этом важном деле по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия.

Участникам экспедиции пришлось преодолеть немало трудностей: вместе с благочинным Харовского округа протоиереем Анатолием Савчуком прошли по труднодоступным местам, последний участок пути добирались на тракторной тележке и пешком. 

Поклонный крест на месте бывшего лагеря был установлен в прошлом году. Главной целью экспедиции этого года стала постройка часовни. Молодежь и подростки вместе со взрослыми трудились на строительстве часовни, делали фотографии видимых объектов лагеря, составляли его схему, готовили еду.
Строительство часовни закончили, прочитали благодарственную молитву, и для всех желающих была проведена экскурсия по видимым объектам, а скауты представили литературную композицию патриотической тематики.
Известно, что учительница из Вышнего Волочка Валентина Троицкаядочь священника, закончившая жизнь в Явенгском лагере, на допросе заявила: «Я готова идти даже на смерть, но пусть я пострадаю одна, а никого не выдам»

Соприкосновение с судьбами таких людей — исповедников и новомучеников — является лучшим образцом для подражания, примером христианской жизни.

И взрослые, и дети признались, что эта экспедиция оставила неизгладимый след в сердцах, закалила волю, укрепила веру, подарила интересные встречи и дала новые идеи для дальнейшей деятельности.