Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил 3 мая в Вологде

Выступление прославленного коллектива состоялось в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля на сцене Вологодского драматического театра.

В фестивальной программе этого года акцент сделан на памятных датах в истории страны, а также на юбилеях российских деятелей искусства, среди которых Сергей Рахманинов.

В программе прозвучали произведения мировой классики русских и зарубежных композиторов, духовная музыка.

Организатором концерта в Вологде явилась Вологодская государственная филармония имени В.А. Гаврилина.

В 2023 году XХII Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В новом сезоне фестиваль вновь удивляет обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой и звональной. Неизменными при этом остаются главные принципы форума: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

Впервые Пасхальный фестиваль, идейным вдохновителем и бессменным руководителем которого является маэстро Гергиев, прошел в 2002 году на площадках Москвы и получил имя «Московский». С 2003 года при поддержке Президента России Владимира Путина фестиваль приобрел всероссийский формат: концерты его традиционно начинаются в день светлой Пасхи и продолжаются около месяца, охватывая множество регионов страны.

Фото: https://volfilarmonia.ru