Школьники Череповецкой епархии приняли участие в Общероссийской олимпиаде по «Основам православной культуры»

Учащиеся общеобразовательных школ, расположенных на территории Череповецкой епархии, приняли участие в Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!»

Во время проведения школьного этапа испытали свои знания по православной культуре и истории свыше четырехсот участников.

Муниципальный тур олимпиады среди учеников 4-7 классов состоялся 21 января 2023 года на базе средней общеобразовательной школы №6. В нем приняли участие семьдесят два школьника.

14 марта 2023 года победители продемонстрировали свои знания в региональном этапе. В нем участвовали череповецкие школьницы Нина Бурая (МАОУ «Центр образования имени И.А.Милютина, СП «Гимназия №8») и Елизавета Пивоварова (МАОУ «СОШ №6»), а также учащиеся МОУ «Воскресенская школа» Череповецкого муниципального района Кирилл Рассохин, Алена Червенчук и Павел Поляков.

В заключительном этапе общероссийской олимпиады в Москве приняли участие Михаил Кирюшин, Мария Бурая и Ольга Бурая – воспитанники МАОУ «Центр образования имени И.А.Милютина, СП «Гимназия №8».

Успешно справиться с заданиями олимпиады помог подготовительный лекторий, который традиционно в течение многих лет проводится епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации совместно с Управлением образования мэрии города Череповца. В этом году его провела завуч воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Петрова. Занятия проходили в очном и дистанционном формате.

Несомненно, соприкосновение с сокровищницей православной культуры оставит светлый след в умах и душах школьников и принесет в будущем добрые плоды.