Школьники — частые гости в храмах города Череповца

В течение учебного года храмы города Череповца часто посещают обучающиеся общеобразовательных школ  четвероклассники, изучающие предмет «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Процент выбора данного модуля в текущем учебном году увеличился по сравнению с прошлым более, чем в два раза. Поэтому выросло и количество юных посетителей, приходящих в храм, чтобы закрепить знания по «Основам православной культуры».

Экскурсии в храмах обычно проводят руководители и педагоги воскресных школ и катехизаторы приходов.
Беседы проводятся по предлагаемым педагогами школ темам: «Храмы России», «Икона», «Православная молитва», «Церковь», «Церковные Таинства» и другим.

Кроме экскурсии по храму школьники также знакомятся с укладом приходской жизни, посещают воскресную школу, просфорню, трапезную. В духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора для них проходят мастер-классы по колокольному звону.

Не только школьники посещают храмы, но и священнослужители и педагоги воскресных школ регулярно проводят занятия с обучающимися разного возраста в стенах общеобразовательных учреждений, в том числе в рамках проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном».

Педагогов воскресных и светских школ объединяет целый ряд совместных мероприятий, благодаря которым дети познают родную традиционную культуру и постигают азы Православия.