Сестричество милосердия во имя святой мученицы Татианы молитвенно отпраздновало день памяти своей небесной покровительницы

25 января, в праздник святой мученицы Татианы, сестричество милосердия, действующее на приходе Сергиевского храма Вологды, приняло участие в Божественной литургии.

Сестры молились в храме за богослужением, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Настоятель Сергиевского храма иерей Артемий Скворцов после совершения Божественной литургии обратился к верующим с проповедью о жизни, трудах и подвиге святой мученицы Татианы. Святая была примером служения ближнему: будучи диакониссой, несла милосердное послушание и посещала больных, нуждающихся, заключенных в темнице. Она не прельщалась утехами и суетой житейской, но находила радость в служении Богу и ближним. Отец Артемий поздравил сестер с праздником святой Татианы и призвал подражать ее делам, находить радость в помощи нуждающимся, так как в их лице христиане творят добро Самому Христу, как сказано в Евангелии.

После службы было сделано памятное общее фото, а затем сестры собрались за праздничным столом в трапезной на чаепитие с яблочными пирогами.

***

Сестричество во имя святой мученицы Татианы было создано при Сергиевском храме в 2018 году по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия (возглавлял Вологодскую кафедру в 2014-2020 годах) из числа прихожан как добровольно-волонтерское сообщество. По благословению руководителя сестричества настоятеля Сергиевского храма иерея Артемия Скворцова сестры посильно помогают нуждающимся в попечении, посещают больных, пожилых прихожан, Дом ветеранов, детские дома, больницы, участвуют в благотворительных мероприятиях.