Середина Пятидесятницы в сей день настала, с одной стороны божественной Пасхи, божественнейшим сиянием озаренная, с другой же – благодатию Утешителя светящаяся.

10 мая 2023 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в приделе Всех Киево-Печерских преподобных отцов Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, настоятель подворья Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Милюково игумен Серафим (Симонов), ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Артемий Денискин.

Служение диаконского чина совершили клирики Московской и Санкт-Петербургской епархий иеродиакон Арсений (Гуляев) и диакон Иоанн Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором благовествуется о том, как Господь Иисус Христос в третий год Своей проповеди, в преполовение ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил (Ин. 7, 14-30). В Своем учении Он ясно показал Себя Христом, ходатаем между Богом и людьми, законодателем и равным Богу Отцу. Это учение Иисуса Христа, соответственно половине Пятидесятницы, соединяющей Пасху и праздник Сошествия Святого Духа, предвозвещает о приближающемся времени сошествия Святого Духа, ибо «в последний день праздника», во время которого Господь был в церкви и учил, Он Сам предвозвестил о Святом Духе, «Которого имели принять верующие в Него» (Ин. 7, 39). От Божественного учения Господа преполовение стало праздником для Церкви Христовой.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Архиерей вознес молитву о мире на Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Артемий Денискин.

По отпусте Литургии архипастырь совместно с духовенством совершил славление праздника Преполовения Пятидесятницы.

Митрополит Савва поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с архипастырским словом. В своей проповеди владыка подчеркнул, что сегодня «Сам Господь всех жаждущих призывает к Себе, говоря: «…жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем Спасе возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет». В Церкви мы получаем эту воду жизни, всего мы имеем три благодатных источника. Первый источник нашего освящения – таинство Евхаристии. Второй — это Святое Евангелие, слово Божие, которое оставлено для нашего вразумления, духовного насыщения, для того, чтобы мы с вами напоминали себе те непреложные истины и слова, которые говорил Господь для нашего спасения. Третий источник — это вода физическая, которая освящается в храме и дает нам освящение нашего тела и наших намерений». Завершая проповедь, архипастырь пожелал, чтобы «каждый верующий во Христа принимал в свое сердце эту живительную влагу для того, чтобы освящались сердце, мысли, слова, дела и поступки».

Владыка Савва преподал верующим крест для целования.

Фото: Николай Артемов