Семьи тепло – души отрада

30 мая 2024 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил на областном семейном празднике, завершившем XXII традиционный областной конкурс «Моя семья», проводимый духовно-просветительским центром «Северная Фиваида».

Областной конкурс «Моя семья» проводится с 2001 года. В 2024 году он прошел уже в двадцать третий раз. Организатор конкурса – областной департамент образования. Проводит мероприятие духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Цель конкурса – формирование уважительного отношения современного общества к традиционным семейным ценностям. В текущем году на конкурс поступило 205 работ из 23 муниципальных образований Вологодской области. Представлены работы разнообразных жанров: исследование, презентация, видеоролик, сочинение-размышление, стихотворение, эссе по различным номинациям. Удивляют фантазией и уровнем мастерства работы, выполненные своими руками: семейные альбомы, родословные, макеты будущих домов.

Одна из популярных номинаций – «Православные традиции в жизни моей семьи: прошлое и настоящее». Авторы работ на эти темы делятся православными семейными традициями: рассказывают о семейных праздниках и добрых делах, в которых участвуют все члены семьи, приводят рецепты любимых блюд. Организаторы отмечают уважение детей к труду своих родных и к семейным традициям, заинтересованность в сохранении и продолжении семейного дела. Организаторы считают, что сохранение традиций семьи способствует сохранению нравственных ценностей и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения нашей страны.

Авторы работ рассказывали об истории своей семьи, трудовой жизни родного дома, а также об участии близких в специальной военной операции. Они писали о семье, о которой мечтают, и о своем будущем доме. В нынешнем году организаторы добавили две новых номинации – «Вклад моей семьи в развитие науки и техники» и «Семейные таланты».

«Семья, о которой я мечтаю» – трогательные и очень мудрые эссе, авторы которых намерены строить свою будущую семью на традиционных ценностях нашего народа. В исследованиях номинации «История семьи – история Отечества» дети рассказали о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, а также о родственниках, которые восстанавливали страну в послевоенное время. В номинации «Моя родословная» представлены глубокие генеалогические исследования, прослеживающие историю семьи вплоть до XVIII века. В работах, связанных с трудовыми и православными традициями, чувствуется уважение детей к труду своей семьи, ее традициям, заинтересованность в сохранении и продолжении семейного дела.

Работы, представленные в номинации «Участие моих близких в специальной военной операции РФ», наполнены патриотизмом, гордостью за родных и любовью к Родине. Их авторы рассказывают о родственниках, которые сражаются на передовой, с уважением вспоминают о тех, кто отдал жизнь, выполняя долг перед Отечеством.

Члены жюри выбрали 76 лучших работ. Победители конкурса были приглашены для торжественного награждения на областной семейный праздник «Семьи тепло – души отрада», который состоялся 30 мая, в канун Дня защиты детей.

На празднике выступил Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка сердечно приветствовал участников, организаторов и гостей мероприятия.

«Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о семье, – сказал  Глава Вологодской митрополии. Семейные ценности являются скрепами человеческого общества. В семье мы учимся терпению и любви, ответственности и трудолюбию. Дети берут пример со своих родителей, братьев, сестёр, и всех ближних, кто находится рядом с ними.

Всем известное выражение «Семья — это малая Церковь» родилось ещё на самой заре христианства. Неслучайно, когда мы говорим о Церкви, то употребляем слова и понятия, тесно связанные с семейной жизнью. Так, священника мы называем отцом, батюшкой, а все прихожане – это прежде всего духовные дети. Что же так роднит понятия церкви и семьи? Дело в том, что Церковь — это единство людей в Боге, как семья представляет собой единство людей в любви. Кроме того, ответственность родителей может быть сравнима с ответственностью церковного духовенства: ведь родители призваны быть для своих чад примером нелицемерной любви, подлинной христианской жизни и искренней веры. Так что нельзя говорить о христианском воспитании, если в семье не будет осуществляться жизнь «церкви малой».

Понятно, почему настоящая христианская семья – это действительно «малая Церковь», в которой действует и осуществляется принцип единения и любви. Конечно, это не гарантирует идеальности во внутрисемейных отношениях, ведь каждый человек не является идеальным, все мы по природе своей склонны ко греху. Однако есть нечто, покрывающее все сложности и шероховатости – это живая любовь и единая вера в Бога. Только при таком синтезе даже самые сложные тяготы становятся удобоносимыми и ведущими ко спасению.

При этом секрет крепости семейных отношений довольно прост: носите тяготы друг друга не с укоризной и осуждением, что усиливает их тяжесть, а, напротив, с пониманием, желанием помочь, с мыслью о нашем ближнем, о его благополучии. Вот тогда и мир ладится как внутри, так и снаружи. Посмотрят на такое отношение ближние и тоже захотят быть сопричастными этому состоянию полноты любви и доброты. Ведь добро заразительно, а самое главное – им хочется делиться с ближними и окружающими. И оно, как и подлинная радость в Боге, не имеет конца или «сроков годности», поскольку добро даже в вечности им и останется.

Митрополит Савва горячо пожелал участникам и гостям замечательного семейного праздника сил и укрепления в вере, мудрости и терпения в несении созидательных трудов на благо «малой Церкви», и молитвенной помощи Жизнодавца Христа на всём благом пути спасения!