Секретарь Великоустюжской епархии принял участие в мероприятии ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В 2022 году исполнилось 36 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС.

В памятном мероприятии, состоявшемся в Воскресенском сквере Великого Устюга, принял участие секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков. Отец Димитрий совершил заупокойную литию о погибших. Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам радиационных катастроф и почтили память погибших минутой молчания.

 

***

Ежегодно, 26 апреля, в память о событиях, происшедших на Чернобыльской АЭС, отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

На ликвидацию радиационной аварии было направлено 700 000 граждан Советского Союза, среди них были и специалисты из Великого Устюга.

Многие из них не дожили до наших дней, многие из-за воздействия радиации получили различные заболевания и стали инвалидами.

В 2012 году в Воскресенском сквере города Великого Устюга был установлен памятный знак участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. И каждый год в этот день устюжане приходят сюда, чтобы выразить благодарность и почтить память участников ликвидации аварии.