Секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков присоединился к акции «Свеча памяти»

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. 1418 дней ужасной трагедии, которая затронула практически каждую семью в стране.

Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь: домой не вернулись свыше 27 миллионов наших граждан.

22 июня 2022 года в 4 утра Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла в Великом Устюге.

У монумента на площади Славы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Отдать дань уважения, почтить память всех погибших в годы страшной войны собрались глава Великоустюгского района Александр Кузьмин, глава городского поселения «Город Великий Устюг» Сергей Капустин, секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, руководство и личный состав ОМВД России по Великоустюгскому району, воспитанники класса правоохранительной направленности средней школы №9, сотрудники 27 пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза Н.И.Меркурьева, курсанты и сотрудники ВеликоУстюгского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, жители города.

Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью о представителях всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте, героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Свеча памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах — это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества.

Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи судьбы прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, сражался за свободу и независимость Родины.