С архипастырским визитом митрополит Савва посетил Кирилло-Белозерский монастырь

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова.

Священноархимандриту Кирилло-Белозерского монастыря сослужили: наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук).

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов, и иеродиакон Павел (Довбуш).

На праздничном богослужении также присутствовал глава Кирилловского муниципального района Тюляндин Андрей Николаевич.

Перед началом богослужения митрополит Савва под пение тропаря поклонился честным мощам преподобного Кирилла, игумена Белозерского.

Во время богослужения было прочитано Евангелие от Матфея (21:33-42), в котором помещен отрывок, где Христос рассказывает ученикам притчу о хозяине виноградника и предавших его работниках.

Во время богослужения владыка Савва совершил сугубую молитву о Российском воинстве, прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении архипастырь вознес молитву об упокоении невинно убиенных отроков и отроковиц, погибших воинов и всех невинно убиенных, и трагически скончавшихся в городе Беслане.

За богослужением прихожане и паломники обители причастились Святых Христовых Таинств.

По окончании Литургии Митрополит Савва в сослужении духовенства совершил молебное пение о сохранении творения Божия, который надлежит в этот день ежегодно совершать во всех храмах Русской Православной Церкви. Молитва о благостоянии мира:

Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, сотворивый небо и землю со всею лепотою их, просветивый день светом солнечным и нощь уяснивый зарями огненными, всякия твари Творче, создавый от земли человека, отпавшаго же и предавшаго Тя, наздавый паки Честною Кровию Единороднаго Сына Твоего!

Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко сетует земля, и древеса и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней. Сего ради в покаянии припадаем и вопием Ти, да не погубиши мир Твой и нас со беззаконьми нашими, но даруй обращение безумным сыном человеческим и спасение им и твари им покоренной.

Благословен еси, Господи, потопом омывый при Ное грех человеческий! Даруй нам потоки слезныя и омовение скверн наших, да обратимся от злых дел, хищений и неправд наших, во еже хранити достояние Твое.

Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, при Лоте попаливый мерзости Содомския и Гоморрския и очистивый Землю Обетованную от скверн их! Даруй исправление извращенным и стропотным умам и сердцем человеческим, да познают путь Твой.

Благословен еси, Господи Боже Вседержителю, Иже пришествием Возлюбленнаго Сына Твоего обновивый и очистивый всю тварь! Даруй, да уверуют людие всем сердцем и прославят Тя и Единороднаго Сына Твоего и Утешителя Духа Святаго, да человеки и стихиями и всею тварию славится пречестное и великолепое Имя Святыя Троицы во веки веков. Аминь.

В завершении было совершено славление основателю монастыря – преподобному Кириллу Белозерскому. Хор исполнил тропарь и кондак, духовенство возгласило величание. Затем владыка прочитал молитву преподобному Кириллу Белозерскому перед ракой с его святыми мощами.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с проповедью, посвящённой читавшемуся воскресному евангельскому повествованию.

Затем каждый верующий получил архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин